Notícia em destaque

Seja um Lojista Integrado. Teste grátis!

Olá , tudo bem ?
Ter um site para vender pela a internet é algo fundamental no comercio de Atacado e Varejo nos dias atuais.

É permitido o trabalho do aprendiz aos domingos e feriados?

Sim. Desde que a empresa possua autorização para trabalhar nesses dias e seja garantido ao aprendiz o repouso, que deve abranger as atividades práticas e teóricas, em outro dia da semana.  

Ressalta-se que o art. 432 da CLT veda ao aprendiz a prorrogação e compensação de jornada.  
Base legal: Manual da Aprendizagem MTE

por Employer RH

Comentários

Site desenvolvido por: Lojista Integrado: Soluções em vendas Presencias e OnLine. Teste Grátis