Notícia em destaque

Parabéns a todos Contabilistas do Brasil

A gorjeta é considerada parte integrante do salário, para os demais efeitos legais?

Sim. Embora não esteja em cláusula do contrato de trabalho, pois consiste em valor imprevisível e variável, a gorjeta será considerada como parte integrante do salário para praticamente todos os efeitos legais, inclusive para a Previdência Social.

Base legal: Art. 457, da CLT.

Comentários

  

Site desenvolvido e mantido por:

Clique aqui e crie seu Site ou Loja Vitual sem compromisso :: comercial@vendavirtual.site / WhatsApp (85)9.9630.6190 :: www.vendavirtual.site :: 08.174.771/0001-07